Diplôme Universaire 2022 • 2023

Médecine et Chirurgie Reconstructrice et Plastique Pelvi-Périnéale

Module 1

Notre programme

8h30 • 9h00

Présentation du Diplôme

Pr. Pierre MARÈS & Dr. Nicolas BERRENI
8h30 • 9h00
9h00 • 10h00

Les toxines botuliques

Pr. Éric VIEL
9h00 • 10h00
10h00 • 11h15

Le vieillissement génital et conséquences fonctionnelles : chez la femme

Dr. Brigitte FATTON
10h00 • 11h15
11h15 • 11h30

Pause

Ateliers de nos partenaires
11h15 • 11h30
11h30 • 12h30

Les bases anatomiques vulvo-vaginales et applications chirurgicales

Pr. Pierre MARÈS
11h30 • 12h30
12h30 • 14h00

Déjeuner libre

12h30 • 14h00
14h00 • 15h00 — Les lasers et les Leds

Applications pratiques et Mécanismes d’actions des Lasers

Dr. Nicolas RYGALOFF
14h00 • 15h00 — Les lasers et les Leds
15h00 • 16h00 — Les lasers et les Leds

LEDS : douleurs et pathologies pelviennes

Dr. Christine VAHDAT
15h00 • 16h00 — Les lasers et les Leds
16h00 • 17h00 — Les lasers et les Leds

Mécanismes d’actions des Lasers et de la Radiofréquence

M. Damien VILA
16h00 • 17h00 — Les lasers et les Leds
17h00 • 17h30

Pause

Ateliers de nos partenaires
17h00 • 17h30
17h30 • 18h00 — Les lasers et les Leds — En visioconférence

Cas d’utilisations des LEDS hors lésions périnéales

Dr. Luc BENICHOU
17h30 • 18h00 — Les lasers et les Leds — En visioconférence
18h00 • 18h30 — Les lasers et les Leds

La restauration génitale : quelle place pour le GRIRG ?

Dr. Nicolas BERRENI & Pr. Pierre MARÈS
18h00 • 18h30 — Les lasers et les Leds

8h00 • 9h00 — En visioconférence

EBM et restauration vulvo-vaginale : Questions / Réponses

• Incontinences urinaires
• Prolapsus et béances
• Sècheresse vaginale

Pr. Xavier DEFFIEUX
8h00 • 9h00 — En visioconférence
9h00 • 10h00

Reconstruction vaginale en Cancérologie

Pr. Gwenaël FERRON
9h00 • 10h00
10h00 • 10h30

Pause

Ateliers de nos partenaires
10h00 • 10h30
10h30 • 11h30

Le vieillissement génital et conséquences fonctionnelles : chez l’homme

Dr. Cyrille BLION
10h30 • 11h30
11h30 • 12h30 — En visioconférence

Dysfonctionnement érectile chez l’homme

Pr. Ronald VIRAG
11h30 • 12h30 — En visioconférence
12h30 • 14h00

Déjeuner libre

12h30 • 14h00
14h00 • 16h00

Les principes de la cicatrisation et comment l’optimiser

Dr. Luc TEOT
14h00 • 16h00
16h00 • 16h30

Pause

Ateliers de nos partenaires
16h00 • 16h30
16h30 • 18h30

Travaux pratiques par groupe au Laboratoire Anatomie
en alternance avec des ateliers partenaires

16h30 • 18h30

8h00 • 10h00

Travaux pratiques par groupe au Laboratoire Anatomie
en alternance avec des ateliers partenaires

8h00 • 10h00
10h00 • 11h00 — En visioconférence

Workshop

Laboratoires partenaires
10h00 • 11h00 — En visioconférence
11h00 • 11h30

Pause

Ateliers de nos partenaires
11h00 • 11h30
11h30 • 12h30

Dr. VITALE
11h30 • 12h30
12h30 • 14h00

Déjeuner libre

12h30 • 14h00
14h00 • 15h30 — En visioconférence

Périnée et traumatisme obstétrical : le point de vue chirurgical

Pr. Renaud de TAYRAC
14h00 • 15h30 — En visioconférence
15h30 • 16h00

Pause

Ateliers de nos partenaires
15h30 • 16h00
16h00 • 17h30

Les injectables – Les bases théoriques

M. Denis COUCHOUREL
16h00 • 17h30

Cours en vidéo et visioconférence

12h30

Fin de la première session du Diplôme universitaire du GRIRG

12h30

Module 1

Nos intervenants

Luc BENICHOU

Docteur

Médecin Esthétique

images

Cyrille BLION

Statut

Urologue

images

Denis COUCHOUREL

Monsieur

Professeur en Biologie Cellulaire

images

Xavier DEFFIEUX

Professeur

Gynécologue Obstétricien

images

Brigitte FATTON

Docteur

Urologue

images

Gwenaël FERRON

Professeur

Gynécologue Oncologue

images

Bruno ROCHE

Docteur

Rhumatologue

images

Nicolas RYGALOFF

Docteur

Médecin Esthétique

images

Luc TEOT

Statut

Chirurgien plasticien

images

Christine VAHDAT

Docteur

Gynécologue

images

Éric VIEL

Professeur

Médecin de la douleur

images

Damien VILA

Monsieur

Physicien

images

Ronald VIRAG

Professeur

Chirurgien cardio-vasculaire

images

Module 1

Nos partenaires

Module 2

Notre programme

8h30 • 10h00 — Diffusion vidéo

Anatomie pelvi-périnéale et principes des infiltrations (Toxines et acide hyaluronique)

• Dans le syndrome myofascial (injections pyramidal)
• Dans les muscles périnéaux : ischio caverneux, bulbo caverneux, levatori ani

Pr. Bernard PARRATE
8h30 • 10h00 — Diffusion vidéo
10h00 • 10h30

Pause

Ateliers de nos partenaires
10h00 • 10h30
10h30 • 12h00

Informations à venir

10h30 • 12h00
12h00 • 14h00

Déjeuner libre

12h00 • 14h00
14h00 • 15h00

Le microbiote vaginal quel rôle ?

• Dans le bien être vaginal
• Le risque infectieux post opératoire
• L’anomalie cicatricielle

Dr. Jean Marc BOHBOT
14h00 • 15h00
15h00 • 16h00

Informations à venir

15h00 • 16h00
16h00 • 16h30

Pause

Ateliers de nos partenaires
16h00 • 16h30
16h30 • 17h30

Les lambeaux de reconstruction

Dr. Solène GUDEFIN
16h30 • 17h30

8h30 • 10h00

Neuro-anatomie pelvi-périnéale, compréhension des douleurs pelviennes et de leur prise en charge

• Expérience Nantaise
• Quand et comment opérer

Pr. Stéphane PLOTEAU
(Cours en présentiel sous réserve que le Pr. PLOTEAU ait un avion pour Lille en fin de matinée sinon le cours se fera en visioconférence le mercredi 8 Décembre de 8h30 à 10h00)
8h30 • 10h00
10h00 • 10h30

Les applications génitales des toxines botuliques

Dr. Éric BAUTRANT
10h00 • 10h30
10h30 • 11h00

Pause

Ateliers de nos partenaires
10h30 • 11h00
11h00 • 11h30

Questions – Réponses

• Programmes
• Mémoires
• Examens
11h00 • 11h30
11h30 • 12h30

Périnée et traumatismes obstétricaux, prise en charge en post-partum

Mme. Chantal FABRE
11h30 • 12h30
12h30 • 14h00

Déjeuner libre

12h30 • 14h00
14h00 • 15h00

Informations à venir

14h00 • 15h00
15h00 • 16h00

Nutrition et sexualité

Dr. Claude DALLE
15h00 • 16h00
16h00 • 16h30

Pause

Ateliers de nos partenaires
16h00 • 16h30
16h30 • 18h30

Lasers, radiofréquences et pathologies pelvi-périnéale :

• Laxité
• Sécheresse vaginale
• Incontinence urinaire
• Prolapsus

Dr. Nicolas BERRENI
16h30 • 18h30

8h30 • 10h00

Biologie de la cicatrisation : optimisation micro nutritionnelle et cicatrisation contrôlée

Pr. Vincent CASTRONOVO & Mme. Ingrid BERTRAND
8h30 • 10h00
10h00 • 10h30

Pause

Ateliers de nos partenaires
10h00 • 10h30
10h30 • 11h30

Informations à venir

10h30 • 11h30
11h30 • 12h30

Nouvelles prises en charge du lichen scléro-atrophique

Dr. Massimiliano BRAMBILLA
11h30 • 12h30
12h30 • 14h00

Déjeuner libre

12h30 • 14h00
14h00 • 17h00

Ateliers Laboratoire Anatomie

Et échanges autour des partenaires
14h00 • 17h00

9h00 • 10h30

Passage d’examen

Pr. Pierre MARÈS & Dr. Nicolas BERRENI
9h00 • 10h30
10h30 • 12h00

Vérification des questions-réponses

10h30 • 12h00

Module 2

Nos intervenants

Éric BAUTRANT

Docteur

Gynécologue

images

Ingrid BERTRAND

Madame
images

Jean-Marc BOHBOT

Docteur

Infectiologue

images

Massimiliano BRAMBILLA

Docteur

Chirurgien plasticien

images

Vincent CASTRONOVO

Professeur

Gynécologue Obstétricien

images

Claude DALLE

Docteur

Médecin Esthétique

images

Chantal FABRE-CLERGUE

Statut

Sage-femme

images

Prénom GUDEFIN

Solène

Chirurgien

images

Bernard PARRATTE

Professeur

Médecin en médecine physique et réadaptation

images

Stéphane PLOTEAU

Professeur

Gynécologue Obstétricien

images

Damien VILA

Monsieur

Physicien

images

Module 2

Nos partenaires